Gewinnerliste der Annie Awards 2024

Spider-Man: Der ganze Spider-Vers Schlagen Sie sich gegen die Konkurrenz durch und dominieren Sie die 51. Annie Awards, die am Sonntagabend in der Royce Hall der UCLA verliehen werden. Die animierte Fortsetzung von Sony gewann den Preis für den besten Spielfilm und sechs weitere Trophäen – die gleiche Anzahl Spider-Man: In den Spider-Vers erzielte bei den Annies 2019 einen Treffer – im Vorfeld der Oscar-Verleihung für Zeichentrickfilme im nächsten Monat.

Spider-Man: In den Spider-Vers Es wurde bei den 91. Oscar-Verleihungen als bester Animationsfilm ausgezeichnet.

Seit der Einführung der Oscar-Kategorie für den besten animierten Spielfilm im Jahr 2002 haben 14 der 21 Gewinner des Preises für Annie's Bester Spielfilm – sieben der letzten 11 – die goldene Statuette gewonnen. Netflix folgte letztes Jahr diesem Beispiel Pinocchio von Guillermo del Toro Gewann beide Pokalwettbewerbe.

Sonntag, Spider Man Er erzielte Erfolge in den Bereichen Regie, Musik, Produktionsdesign, Drehbuchdesign, FX und Schnitt.

Hayao Miyazaki von Gkids traf Junge und Reiher Und Netflix Lungenentzündung – Letzterer kam zur Zeremonie Top neun Empfehlungen – Die anderen Gewinner des besten Films nahmen jeweils zwei Trophäen mit nach Hause Roboterträume Arcadia Motion Pictures gewann den Preis für den besten Spielfilm – Independent. Alle drei Filme werden nächsten Monat um die Oscar-Verleihung konkurrieren Spinnenvers und Disney/Pixar Basic.

Lungenentzündung Chloë Grace Moretz gewann heute Abend für ihre Texte als Autorin und ihre Synchronsprecherin Junge und Reiher Es gewann den Best Storyboarding Award für seinen Regisseur Hayao Miyazaki und die Charakteranimation.

Der Sonntag war das erste Mal seit 32 Jahren, dass kein Disney- oder Pixar-Film den Hauptpreis bei den Annies gewann. Basic Bin heute Abend mit leeren Händen nach Hause gegangen. Das gilt auch für Paramount/Nickelodeon Teenage Mutant Ninja Turtles: Mutant Mayhem und Tohos Animation SuzumeAuch für den besten Spielfilm heute Abend nominiert.

Siehe auch  NCAA-Turnierspiele, Ergebnisse, Updates: Verfolgen Sie die March Madness-Action am Sonntag live

TV-Segmente führten zu Netflix Blauäugiger Samurai, Es gewann ein halbes Dutzend Trophäen.

Disney-Fernsehanimation Moon Girl und der Teufelsdinosaurier Gewann drei Annies- und Lucasfilme Star Wars: Visionen Es gab zwei – die einzigen Kleinfilmtitel, die mehrfach ausgezeichnet wurden.

Hier ist die vollständige Liste der Gewinner:

Beste Eigenschaft
Spider-Man: Der ganze Spider-Vers
Sony Pictures Animation

Bestes Feature – Freiheit

Roboterträume
Arcadia-Filme

Beste Regie – Feature

Joachim dos Santos, Kemp Powers, Justin K. Thomson
Spider-Man: Der ganze Spider-Vers
Sony Pictures Animation

Beste Regie – TV/Medien

Paul Young
Star Wars: Visionen
Folge: Screechers Reach
Lucasfilm Limited. / Cartoon-Salon

Bestes Storyboarding – Feature

Hayao Miyazaki
Junge und Reiher
Vertrieb durch Studio Ghibli / Gkids

Bestes Storyboarding – TV/Medien

Ben Juono
Moon Girl und der Teufelsdinosaurier
Folge: Gute Nacht, Moon Girl
Disney Television Animation / Cinema Gypsy Productions

Bestes Fernsehen/Medien – limitierte Serie

Generationsfeuer: Generationsfeuer
Kapitel: Was?
Triggern Sie „Fish & Blink“.

Bestes Fernsehen/Medien – Für Erwachsene

Blauäugiger Samurai
Folge: Pilotfilm: Hammerscale
Eine Netflix-Serie / 3 Arts Entertainment und Blue Spirit Productions

Bestes Fernsehen/Medien – Kinder

Hilda
Kapitel: Kapitel 8: Die Feeninsel
Hilda Productions Ltd., ein Unternehmen von Silvergate Media, ist eine Tochtergesellschaft von Netflix Inc. und Mercury Filmworks

Bestes Fernsehen/Medien – Vorschule

Ghee ist Glück
Kapitel: Navagraha
Ghee Happy Studio

Hervorragendes Schreibfeature

Robert L. Baird, Lloyd Taylor
Lungenentzündung
Annapurna-Animation für Netflix

Bestes Schreiben – TV/Medien

Amber Noizumi
Blauäugiger Samurai
Folge: Die Geschichte vom Ronin und der Braut
Eine Netflix-Serie / 3 Arts Entertainment und Blue Spirit Productions

Beste Sprachausgabe – Feature

Chloë Grace Moretz (Charakter: Nimona)
Lungenentzündung
Annapurna-Animation für Netflix

Beste Synchronsprecher – TV/Medien

Siehe auch  Tiger Woods schied vor Spielbeginn mit einer Fußverletzung aus dem Masters aus

Diamond White (Charakter: Lunella Lafayette / Moon Girl)
Moon Girl und der Teufelsdinosaurier
Folge: Moon Girl Landing
Disney Television Animation / Cinema Gypsy Productions

Bestes Editorial – Feature

Spider-Man: Der Spider-Vers ist auf der ganzen Linie
Spider-Man: Der ganze Spider-Vers
Sony Pictures Animation

Bestes Editorial – TV/Medien

Yuga Shirazuna
Blauäugiger Samurai
Folge: Die Geschichte vom Ronin und der Braut
Eine Netflix-Serie / 3 Arts Entertainment und Blue Spirit Productions

Beste FX-Funktion

Pau Grochola, Filippo Macari, Naoki Kato, Nicola Figgio, Edmond Boulet-Gilly
Spider-Man: Der ganze Spider-Vers
Sony Pictures Animation
FX: Sony Pictures Imageworks

Beste Effekte – TV/Medien

Thomas Degans, Karl Burdin, Laurent Bretonier
Blauäugiger Samurai
Folge: Alle bösen Träume und wütenden Worte
Eine Netflix-Serie / 3 Arts Entertainment und Blue Spirit Productions
FX: Blauer Geist

Beste Charakteranimation – Feature

Takeshi Honda
Junge und Reiher
Studio Ghibli wird von Gkids vertrieben

Beste Charakteranimation – TV/Medien

Alex Bart
Blauäugiger Samurai
Folgen: 101, 104 und 106
Eine Netflix-Serie / 3 Arts Entertainment und Blue Spirit Productions

Beste Charakteranimation – Live-Action

Fernando Herrera, Chris Hurd, Nathan McConnell, Daniel Cabral, Chris McCaw
Guardians of the Galaxy Vol. 3
Marvel Studios
FX: Framestore

Beste Charakteranimation – Videospiel

Animationsteam von Insomniac Games
Marvels Spider-Man 2
Spiele gegen Schlaflosigkeit

Bestes Schriftdesign – Feature

Jesus Alonso Iglesias
Spider-Man: Der ganze Spider-Vers
Sony Pictures Animation

Bestes Charakterdesign – TV/Medien

José Lopez
Moon Girl und der Teufelsdinosaurier
Folge: Das Jenseits
Disney Television Animation / Cinema Gypsy Productions

Beste Musik – Feature

Daniel Pemberton, Metro Boomin
Spider-Man: Der ganze Spider-Vers
Sony Pictures Animation

Beste Musik – TV/Medien

Marcus Warmstorm, Nadia Darris, Dineo Du Toit
Star Wars: Visionen
Folge: A's Song
Lucasfilm Ltd / Reizfisch

Siehe auch  Der frühere Trump-Berater Peter Navarro wurde wegen Missachtung des Kongresses inhaftiert

Bessere Finanzierung

„Videospiele“ von Tenacious T
PinReel Inc

Bestes Spezialprodukt

Snoopy präsentiert: Einzigartige Marcy
WildBrain Studios in Partnerschaft mit Apple

Bestes Produktdesign – Merkmal

Patrick O'Keeffe, Dean Gordon
Spider-Man: Der ganze Spider-Vers
Sony Pictures Animation

Bestes Produktdesign – TV/Medien

Toby Wilson, James Wilson, Emil Mideave
Blauäugiger Samurai
Folge: Der große Brand von 1657
Netflix-Serie / 3 Arts Entertainment- und Blue Spirit-Produktion

Toller Kurzkurs

Der Krieg ist vorbei! Inspiriert von der Musik von John & Yoko
Elektroliga

Bester Studentenfilm

Kleiner Dichter
Studentischer Leiter: Justin King
Schule: California Institute of the Arts

früher angekündigt

Winsor McKay Award für Lebens- oder Karrierebeiträge

Charlotte „Lode“ Reiniger (posthum)
Joe Hisashi
Marcy Seite

Juni-Foray-Award (erhebliche und wohltuende oder wohltätige Wirkung)

BRIC Foundation (Alison Mann und Nicole Hendricks, Mitbegründer)

Ub Lwerks-Preis (Technologische Fortschritte mit Auswirkungen auf die Animationsbranche)

John Oxberry (posthum)

Auszeichnung für besondere Leistungen (Einzigartige und herausragende Leistungen werden in der bestehenden Struktur der Auszeichnungskategorien nicht anerkannt.)

Walt Disney-Animatoren

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert